«    Ноябрь 2017    »

Купите очковые линзы в данной оптике для исключительного комфорта в течение всего дня.

Опубликовано: 14 апреля 2009 | Деревни | Просмотров: 3907

Деревню Худайбердино мы называем «въездными воротами» района. Старое название деревни – Псянчино. Ныне она называется Худайбердино, по фамилии своего знаменитого выходца. Будущий политический и общественный деятель Ш.А. Худайбердин родился в бедной крестьянской семье 9 октября 1896 г.

Грозные события времен Октябрьской революции и гражданской войны невозможно представить без деятельности славного сына башкирского народа Шагита Худайбердина, комиссара по делам национальностей Уфимской губернии, народного комиссара внутренних дел. Он боролся за государственный статус башкирского языка. Был писателем и журналистом. С 1917 года по 1924 год написал более 30 рассказов и стихотворений, статей и воспоминаний. В наши дни они вышли отдельной книгой.

Опубликовано: 10 апреля 2009 | Деревни | Просмотров: 5938

Деревня Таваканово возникла в середине 18 века. Деревня названа в честь знатного человека, старшины племени кыпсак Тавакана Сурагулова.
В настоящее время в данном населенном пункте насчитывается 196 дворов, где проживает 559 человек. Детей дошкольного и школьного возраста 166. Пенсионеров 114 человек, ветеранов труда – 61, участников ВОВ – 2. Всего имеют постоянную работу 212 человек.

Опубликовано: 10 апреля 2009 | Деревни | Просмотров: 3781
Село Подгорное было основано первыми жителями, которые приехали из Пензенской, Самарской и Орловской губерний. Так как село находится в лощине, со всех сторон окруженной горами, то оно и получило название Подгорное.
Сейчас в Подгорном 205 дворов, где проживают 660 человек. Пенсионеров из общего числа населения – 145. Трудоспособного населения 186 человек.

Опубликовано: 17 марта 2009 | Деревни, Новости Башкортостана | Просмотров: 3301

В Кугарчинском районе в торжественной обстановке прошла церемония награждения лауреатов премии имени Зайнаб Биишевой. На этот раз премии получили директор ГУП РБ "Башкирское издательство "Китап" имени Зайнаб Биишевой" Зуфар Тимербулатов, главный редактор издательства Галия Галимова и член-корреспондент Академии наук РБ, декан факультета башкирской филологии и журналистики БГУ, профессор Марат Зайнуллин.

Опубликовано: 9 февраля 2008 | Деревни | Просмотров: 3827
Деревня Ибрагимово (Уметбаево) в конце 18 века состояла из 18 дворов. Был здесь и хутор из 4 домов. Через 64 года в Ибрагимово проживало 318 жителей в 70 дворах. К 1920 году количество дворов увеличилось на 16, а население - на 42 человека. В 1816 году в деревне проживал сын первопоселенца 62-летний Халил Ибрагимов

Опубликовано: 9 февраля 2008 | Деревни | Просмотров: 3630
К первой советской переписи деревня Ибраево имела 302 двора с 595 жителями татарской национальности.

Опубликовано: 9 февраля 2008 | Деревни | Просмотров: 3619
С конца 18 века был известен Икбаевский хутор, состоявший из одного двора. Через 21 год он стал называться деревней Игубаево (5 дворов, 64 жителя). В 1920 году в ней было 2 двора, 116 человек.
VII ревизия 1816 года перечисляет имена сыновей Игубая - 65-летнего Тувальбая, 59-летнего Умитбая, 57-летнего Буканбая

Опубликовано: 9 февраля 2008 | Деревни | Просмотров: 3894
Деревня Ижбердино известна как мишарская. В 1920 году в ней было 52 двора с населением 265 человек.

Опубликовано: 9 февраля 2008 | Деревни | Просмотров: 4227
Деревня Исимово известна с начала 19века. В 1816 году она состояла из 7 дворов. Тогда сыновьям Исима исполнилось: Иткабылу -62, Баишу - 36 лет. X ревизия показала 22 двора и 140 человек. В 1920 году в деревне Исимово (Башкирское Исимово) имелось 26 дворов со 111 жителями.

Опубликовано: 9 февраля 2008 | Деревни | Просмотров: 3645
На берегу реки Накаса располагалась деревня Иткучуково. В 18веке она называлась еще Чупаново. В период кантонного управления входила в юрту № 21 вместе с деревнями Бекечево, Теляумбетово, Таваканово, Даут-Каипово, Санзяпово, Каскиново, Смак-Тангаурово. В конце 18 века в ней было 18 дворов с 215 жителями, в середине 19 века - 52 двора с населением 320 человек. В 1920 году в 65 дворах проживало 324 башкира. В 1816 году VII ревизией был показан сын Иткучука Гайса, 1756 года рождения, его дети - Мухаметрахим, Габбас, Мухаметвали.

В уфимском парке Якутова зафиксирован очередной случай вандализма

По факту вандализма составлено соответствующее заявление и передано в правоохранительные органы.

В Стерлитамакском районе состоялось торжественное открытие памятника погибшим сотрудникам МВД

Сегодня, 22 ноября 2017 года, в аллее «Боевой славы» с.Новая Отрадовка состоялось торжественное открытие памятника памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных ...

В Уфе сотрудники Росгвардии задержали гражданина, пытавшегося попасть в ресторан силой

Задержанный передан для дальнейшей работы полицейским.

В Уфе проходит специализированная выставка-форум «Мир материнства и детства»

Мероприятие направлено на поддержку семей в регионе, повышение рождаемости, укрепление традиционных семейных ценностей.

В Башкортостан прибыли представители Росатома

В Башкортостан прибыли представители Росатома в рамках участия в пилотном проекте «Повышение производительности труда и поддержки занятости».

Уфимские лимоны в очередной раз подтвердили свое высокое качество и безопасность

В уфимском Выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» в рамках Форума гостеприимства и туриндустрии состоялось вручение дипломов участникам проекта "Продукт Башкортостана".

В Уфе состоится VIII Международный конкурс юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр»

Число участников конкурса с каждым годом растет, увеличивается количество языков, на котором будет представлен эпос.