Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан > Главная > Россия Канада 5:4

Россия Канада 5:4

19 мая 2008. Разместил: AlexB
В упорной борьбе российская сборная по хоккею победила канадцев в финале чемпионата мира в Квебеке со счетом 5:4. Решающий гол уже в овертайме забил Илья Ковальчук.

[center][/center]

Ковальчуку принадлежала и предыдущая шайба, отправленная в ворота канадцев на 55-й минуте.

Однако игра для россиян складывалась неровно, и довольно долго хозяева чемпионата вели в счете.

Россияне открыли счет - это сделал уже на второй минуте встречи Александр Семин, но уже через две минуты Брент Бернс послал в ворота россиян ответный гол.

На 10-й минуте Крис Кунитц вывел "кленовые листья" вперед, на 15-й последовал второй гол Бернса, и счет стал 3:1 не в пользу россиян.

Во втором периоде Семин сократил отставание в счете, но на 30-й минуте Дэни Хитли свел его усилия на нет.

После второго перерыва россияне не раз атаковали, но счет оставался для них опасным: 4:2. На 49-й минуте Алексей Терещенко вновь сократил разрыв, после чего Ковальчук наконец выровнял счет.

В овертайме вторую шайбу Ковальчука пропустил вратарь канадцев Кэм Уорд.

Сборная СССР выигрывала чемпионат мира по хоккею 22 раза, но российская сборная побеждала в мировом первенстве только в 1993 году.

Канадцы, победители чемпионата 2007 года, были близки к тому, чтобы стать чемпионами мира в 19-й раз.

Хозяева чемпионата мира по хоккею редко выигрывают в финале: последний раз такое было в СССР в 1986 году.