Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 25 февраля 2008 | Кугарчинский район в лицах | Просмотров: 2623
Павел Алексеевич Жувасин родился в 1908 г. в с. Подгорное Кугарчинского района РБ. Погиб 4 октября 1944 г., похоронен в г. Турда (Румыния).
До призыва в армию работал шофером в г. Магнитогорске Челябинской области. В Советскую Армию призван Магнитогорским горвоенкоматом в 1939 г. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг. На фронте Великой Отечественной войны с июня 1941 г.
Помощник командира взвода автоматчиков 307-го гвардейского стрелкового полка (110-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) гвардии старший сержант П. А. Жувасин 1 октября 1943 г. в бою за освобождение с. Концеваловка Онуфриевского района Кировоградской области во главе взвода первым ворвался в село и гранатой уничтожил пулеметный расчет противника, тем самым обеспечил дальнейшее продвижение нашей пехоты. Им также было захвачено немецкое орудие. 6 октября 1943 г. в бою за высоту 167.8 он первым ворвался в окопы немцев и уничтожил гранатами 7 гитлеровцев, 2 захватил в плен. 12 октября 1943 г., отражая контратаку противника на высоте 177.0, подразделение П. А. Жувасина оказалось в окружении. П. А. Жувасин повел взвод в контратаку, чем привел немцев в замешательство и заставил их отступить.
Звание Героя Советского Союза П. А. Жувасину присвоено 22 февраля 1944 г.
Награжден орденом Ленина, медалью.

Его именем названа улица в г. Магнитогорске. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска.



Опубликовано: 25 февраля 2008 | Кугарчинский район в лицах | Просмотров: 2423
Николай Герасимович Ежов родился 4 января 1922 г. в д. Ядгарово Кугарчинского района РБ. Погиб 1 марта 1945 г, похоронен в г. Бранево (Польша).
До Великой Отечественной войны работал электриком на Медногорском комбинате Оренбургской области. В Советскую Армию призван Кувандыкским райвоенкоматом Оренбургской области в 1941 г. Командир орудия 571-го артиллерийского полка (154-я стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) сержант Н. Г. Ежов 1 марта 1945 г. проявил исключительное мужество и героизм в бою за овладение автострадой и железной дорогой, имевших важное стратегическое значение. Поддерживая нашу пехоту,
Н. Г. Ежов смело выкатил свое орудие и открыл ураганный огонь по гитлеровцам. В результате опорный пункт был захвачен, уничтожено 5 пулеметов, истреблено 20 немцев, а 4 солдат и одного офицера взяли в плен. Потеряв часть живой силы и техники, противник подтянул резервы и начал контратаковать наши позиции. Небольшая группа нашей пехоты имела задачу оборонять этот участок. Главная тяжесть отражения контратак противника легла на расчет орудия Н. Г. Ежова. При отражении четвертой контратаки он был тяжело ранен в ногу, но остался в строю и, заменив выбывшего из строя наводчика, продолжал вести огонь.
При отражении шестой контратаки осколок вражеского снаряда оборвал его жизнь.
Звание Героя Советского Союза Н. Г Ежову присвоено 29 июня 1945 г. посмертно.
Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени.
В средней школе с. Ибрагимово Кувандыкского района Оренбургской области установлен бюст Н. Г. Ежова.
На здании Орского медно-серного комбината, где он работал, установлена мемориальная доска, одна из улиц г. Медногорска носит его имя.



Опубликовано: 25 февраля 2008 | Кугарчинский район в лицах | Просмотров: 2653
Василий Семенович Бекетов родился 25 марта 1924 г. в с. Андреевка Кугарчинского района РБ. Умер 18 сентября 1991 г., похоронен в г. Салавате.
В 1939-1943 гг. работал в колхозе им. Менжинского Юмагузинского района, слесарем на одном из заводов в г. Кургане. В Советскую Армию призван в марте 1943 г. Юмагузинским райвоенкоматом. На фронте Великой Отечественной войны с июля 1943г.
Командир стрелкового взвода 170-го гвардейского стрелкового полка (57-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 1 -и Белорусский фронт) гвардии старший сержант В. С. Бекетов особо отличился при форсировании рек Западный Буг и Висла.
20 июня 1944 г. он в числе первых со своим взводом форсировал Западный Буг в районе г. Любомль Волынской области и стремительным броском под ураганным огнем ворвался в траншеи противника, где истребил до 10 гитлеровцев.
1 августа 1944 г. взвод В. С. Бекетова в числе первых под сильным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем противника переправился через р. Вислу в районе
г. Магнушев (Польша) и выбил гитлеровцев из первой линии их обороны. В разгар боя, заменив тяжелораненого командира роты, В. С. Бекетов трижды поднимал бойцов в атаку, сорвав стремительным наступлением попытку немцев атаковать наши подразделения с флангов и отрезать их от района переправы.
Звание Героя Советского Союза В. С. Бекетову присвоено 24 марта 1945 г.
После войны В. С. Бекетов работал механиком, главным механиком в строительном управлении г. Кумертау, старшим мастером на Салаватском авторемонтном заводе, механиком, главным инженером колхоза «Красный маяк» Юмагузинского района, начальником участка, старшим мастером на транспортных предприятиях в г. Салавате.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.



Опубликовано: 18 февраля 2008 | Кугарчинский район в лицах | Просмотров: 2501
Мазитов Фаниль Фаритович родился 19 января 1964 года в деревне Саиткулово Кугарчинского района БАССР. Закончил высшее военное командное училище химической защиты, а затем - Башкирский государственный университет.

В 1981-1982 гг. работал трактористом Бекешевского отделения совхоза "Исимовский". С 1982 по 1991 гг. проходил военную службу. В 1991 году стал начальником отдела радиационной , химической защиты штаба по делам ГО и ЧС г. Уфы, а в 1997 году - начальником управления по делам ГО и ЧС, а так же заместителем начальника гражданской обороны Орджоникидзевского района г. Уфы. С 2000 года - первый заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РБ.


Опубликовано: 18 февраля 2008 | Кугарчинский район в лицах | Просмотров: 3201
Муртаза Губайдуллович Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района. Образование высшее - окончил Уфимский нефтяной институт.
После окончания в 1956 году Уфимского нефтяного техникума работал оператором на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе.
С 1960 по 1976 год работал на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе имени XXII съезда КПСС начальником установки, заместителем начальника цеха, заместителем начальника производства, заместителем главного инженера по пуску и наладке новых производств. С 1976 по 1978 год работал главным химиком - заместителем главного инженера, с 1978 года по 1986 год - главным инженером, с 1986 года по 1990 год - директором завода.



Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
В России названы самые высокооплачиваемые вакансии в городах-миллионниках



В Росфинмониторинге предупредили граждан РФ о новых схемах мошенничества







В Уфе организовали сбор помощи для пострадавших от землетрясения на юго-востоке Турции



В историческом центре Уфы заработал новый туристско-информационный центр



В День российской науки глава Башкирии Радий Хабиров поздравил учёных



В больнице Уфы скончалась попавшая под иномарку 74-летняя женщина




Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан