«    Январь 2021    »

Опубликовано: 7 февраля 2008 | Деревни | Просмотров: 4130
Известны две деревни без нумерации под названием Ялчино. Одна из них возникла на озере Караши, что на левом берегу реки Агидель. По 5 ревизии в ней было 17 дворов и хутор из 2-х домов с общим населением 57 мужчин и 66 женщин. В первой половине прошлого века деревня входила в юрту № 26 вместе с другими деревнями Апасово, Туманчино, Сасыкулево, Сурагулово. В 1859 году в 51 дворе проживало 140 мужчин и 138 женщин.

После образования новых волостей с 1864 года деревня стала центром сельского общества, объединив деревни Псянчино, Сасыкулево, Нарбутово. В 1920 году в 83 дворах проживало 393 человека. Входило Ялчино в Кипчакскую волость Зилаирского кантона.
Деревня Ялчино носит имя авторитетного общинника Ялчи Муксинова. В 1816 году ему исполнилось 85 лет. Известны его сыновья - Альмухамет и Баймухамет. В 1816 году здесь жил 92-летний долгожитель Сурагул Юлумбетов. Очевидно он основал на правом берегу реки Агидели новую деревню Сурагулово (ныне Мелеузовский район).

Вторая деревня Ялчино возникла при впадении речки Мереушля в реку Иртюбяк. По словам жителей 30-х годов прошлого столетия, она была заселена в 1768 году, 5 ревизия зафиксировала в деревне 19 дворов, 125 мужчин и 123 женщины. Основатель деревни неизвестен. В начале 19 века здесь жили сыновья Ялчи, очевидно однофамильцы первопоселенца 47-летний есаул Сабир, 46-летний Назир (его дети Мухаметша, Абдулманнаф) Ялчины. Деревня вошла в юрту № 24 (деревни Биккузино, Сыртланово, Иштуганово, Давлеткулово, Тюлебаево). По 5 ревизии в ней в 60 дворах проживало 157 мужчин и 153 женщины. С 1864 года деревня вошла в Биккузинское сельское общество (деревни Тюлебаево, Юмагузино). К 1920 году количество дворов не изменилось, но численность населения уменьшилась до 280 человек. Тогда деревня входила в состав Арслановской волости Стерлитамакского кантона.

В 1838 году у этой деревни по р. Мереушля было два хутора: хутор Ялчинский 1-й состоял из 4 дворов (13 человек), имевших 40
лошадей, 30 коров, 7 овец, и хутор Ялчинский 2-й, или Таки-баш из 12 дворов (55 человек). Последний имел мечеть и мельницу. Жителям Ялчинского 2-го принадлежали 115 лошадей, 70 коров, 18 овец. Оба хутора находились на правом берегу р. Мереушля. В то время на 183 человека, проживавших в 33 дворах д. Ялчино, приходилось лошадей 708, коров 180, овец 25 голов. Ежегодно выезжали на летовку 30 кибиток.

В Уфе открыли новое общежитие БГМУ на 500 мест

25 января Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии нового общежития Башкирского государственного медицинского университета на улице Октябрьской Революции в Уфе.

Въезд и выезд в Уфу из-за реконструкции путепровода на Заки Валиди закроют

На участке проспекта Салавата Юлаева возле реконструируемого путепровода в течение пяти ночей временно будет закрыто движение транспортных средств на въезд и выезд в столицу Башкирии.

Крупный пожар произошел на нефтехимическом заводе в Уфе

По предварительной версии, в отделении газоразделения № 235 произошла разгерметизация резервуара.

В Стерлитамакском районе 2021 год объявлен как Изгелек йылы – Год добра

Соответствующее Постановление Администрации муниципального района Стерлитамакский район глава Администрации Анвар Равилович Абдрафиков подписал 18 января.

В Бураевском районе прошел семинар для республиканских тренеров по баскетболу

В селе Бураево для тренеров и судей республики прошел обучающий семинар в рамках реализации проекта Школьной баскетбольной лиги «Кубок имени Юрия Гагарина».

Башкирия занимает 1 место по количеству поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости в ПФО

Власти Башкирии обсудили текущее состояние потребительского рынка

По показателям розничного товарооборота Башкортостан занимает второе место в Приволжском федеральном округе и восьмое – среди регионов России. Годовые объемы потребления товаров суммарно превышают ...