Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 3 марта 2011 | Образование | Просмотров: 2961
2 марта в Республиканской гимназии-интернате им.Г.Альмухаметова состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования Республики Башкортостан «Об итогах деятельности системы образования Республики Башкортостан в 2010 году и задачах на 2011 год». На заседании с докладом об актуальных проблемах и стратегических задачах развития системы образования республики выступила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, и.о.министра образования РБ Зугура Рахматуллина, а также ряд приглашенных участников и гостей форума.

На заседании были подведены итоги минувшего года и определены новые планы в условиях модернизации республиканской системы образования. В качестве ключевых подходов совершенствования образования были определены следующие направления: увеличение охвата дошкольным образованием детей в возрасте пяти-семи лет, трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи на воспитание. Следует отметить, что республиканская система образования дважды в год проводит итоги – первый раз по итогам учебного года, второй – по окончании календарного года.

В прошедший Год учителя в республике произошло множество значимых событий. Состоялся X Съезд учителей республики. Создано Башкортостанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», призванное способствовать укреплению сообщества педагогов-новаторов, помогать в модернизации системы образования и реализации национальной инициативы «Наша новая школа».

На совещании руководителей органов управления образования субъектов Приволжского федерального округа с участием министра образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко обсуждена проблема развития региональной системы поддержки талантливых и одаренных детей. Два раза в прошедшем году рассматривались проблемы профессионального образования – на заседаниях Президентского Совета и Правительства Республики Башкортостан, а также на круглых столах и многочисленных встречах с работодателями.

По итогам учебного года был обнародован Публичный доклад Министерства образования Республики Башкортостан, в котором представлены основные итоги деятельности системы образования и показатели эффективности деятельности муниципальных органов управления образованием, учреждений начального и среднего профессионального образования.

Наряду с достигнутыми успехами, были подняты проблемы, нерешенные вопросы и новые перспективы развития региональной системы образования. В частности, Зугурой Рахматуллиной было отмечено, что в республике существенно расширен комплекс государственных мер по обеспечению доступности и качества дошкольного образования. С 2008 года в республике развиваются новые модели дошкольного образования. Данная услуга очень востребована, особенно в тех в населенных пунктах, в которых отсутствуют дошкольные образовательные учреждения. В настоящее время в республике функционируют 58 групп семейного воспитания.

Говоря о модернизации общего образования, вице-премьер сообщила, что в прошедшем году 240 первых классов в 40 районах и городах приступили к работе по новым ФГОСам начального общего образования. В 20-ти вторых классах также продолжена апробация федеральных госстандартов. Перед руководителями органов управления образованием была поставлена задача усилить работу на местах по организации комплексного научно-методического сопровождения внедрения госстандартов.

Немаловажный вопрос был поднят по вопросам проведения ЕГЭ. З.Я.Рахматуллиной было официально заявлено, что каждый случай получения стобалльного результата будет рассматриваться как чрезвычайное событие с выводами организационного характера в отношении руководителя органа управления образованием. Замечание было вызвано тем, что из года в год в ряде муниципальных образований имеют место завышенные результаты экзаменов, в то время, когда особых предпосылок для получения выпускниками их школ высоких средних баллов по результатам ЕГЭ не видно. Более того, учащиеся школ отмеченных районов на олимпиадах школьников показывают, как правило, весьма посредственные результаты, занимая практически последние места.

Также во главу угла был вынесен один из самых острых вопросов - проблема в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопрос обеспечения их жилыми помещениями. По республике на 1 января 2011 года на регистрационном учете состоят 4134 детей-сирот, из них 1540 достигли совершеннолетия. А в прошлом году жилыми помещениями было обеспечено 239 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заместитель Премьер-министра сообщила, что в настоящее время руководством республики прорабатывается вопрос об увеличении массового строительства жилья экономического класса, доступного для всех категорий граждан.

По-прежнему актуальной остается проблема обеспечения педагогов жильем. В связи с этим была озвучена задача о необходимости принять в каждом районе и городе целевые программы «Педагогические кадры», предусматривающие комплекс мер по дальнейшему развитию кадрового потенциала в сфере образования и улучшению социально-экономических условий труда педагогов.

Особо остановившись на одном из главных приоритетов государственной политики в сфере образования – оптимизации неэффективных расходов, - вице-премьер подчеркнула, что Президент республики ориентирует их сокращение и направление высвобожденных средств на повышение заработной платы учителей. Поэтому необходимо искать имеющиеся резервы, разработать и реализовать комплекс оптимизационных мероприятий, касающихся реструктуризации сети школ и изменения кадрового состава работников образования, при этом особо обратив внимание на численность учеников в классах.

В конце своего выступления Зугура Рахматуллина подняла вопросы национального образования, отметив, что переход к внедрению нового поколения школьных стандартов требует обязательного учета региональных и этнокультурных особенностей, пересмотра содержания учебников родных языков и методик их преподавания. По мнению вице-премьера в эту работу должны активнее включаться научные учреждения республики, высшие учебные заведения педагогического профиля, Институт развития образования РБ. Зугурой Ягануровной было сказано, что достигнуты очень хорошие результаты в организации изучения родных языков, но эта планка не должна опускаться.

Все эти, также другие актуальные вопросы были подняты и обсуждены на коллегии министерства.
 (голосов: 0)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
Внимание на договор: как не лишиться пенсии и пособий при трудоустройстве



Юрист Кудерко раскрыла россиянам неочевидные способы сэкономить на воде и электричестве



10



Жителей Башкирии 11 октября ждет дополнительный выходной день



Власти Башкирии расширили список получателей бесплатных пожарных извещателей



Более 37 тысяч жителей Башкирии получили уведомления от СФР о будущей пенсии



Жителям Башкирии напомнили о возможности проверять посылки перед оплатой




Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан