Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 5 марта 2008 | Новости района | Просмотров: 2082
С первых дней лихолетья они, 12-13 летние мальчишки и девчонки, были в самой гуще колхозного производства: на быках, а то и на коровах, пахали землю, подвозили корма к фермам, пасли скот, сплавляли лес... Сагадат Шафикович Сайфуллин, который отметил недавно свое восьмидесятилетие, будучи подростком перенёс все тяготы военных и послевоенных лет.

Человек, обладающий исключительной памятью, способен до мельчайших подробностей разматывать клубок воспоминаний...

-Ибрагим Гильманов, Тимврзали и Хасан Абдуллины, Гафур и Мирас Кильсенбаввы, Халяф Фаткуллин в колхозе «Ленинская Искра» (дер.Башкирские Сатлыки) были палочкой-выручалочкой, - говорит ветеран, - наша «великолепная семёрка» преуспевала во всём: и в колхозной работе, и в общественной деятельности (какже, комсомольцы!), и в помощи одиноким престарелым. Что и говорить, годы были чрезвычайно трудными, но глубокосодержательными.

С 1945 по 1953 год Сагадат Шафикович прошёл армейскую службу на Черноморском флоте, дослужился до старшины первой статьи.

После демобилизации окончил годичную школу бухгалтеров по сельскому хозяйству. Шесть лет проработап бухгалтером объединенного колхоза «Ленинская Искра», считался одним из лучших главных бухгалтеров в районе.

С 1960 года трудовая деятельность Сагадата Шафиковича продолжалась в г.Салавате: был бухгалтером в горгазе, отделе народного образования, городском ресторане. Где бы ни работал, везде был наведён порядок в учёте материальных ценностей, денежных средств.

Не забывал и о повышении образовательного уровня -окончил Уфимский техникум механизации учета ЦСУ РСФСР.

С образованием Салаватского городского информационно-вычислительного центра встал вопрос подбора его руководителя. Выбор пал на Сайфуллина. 18 лет руководил он коллективом в 137 человек, в т.ч. 120 операторов и 10 программистов. Здесь полностью были раскрыты его талант и способности на техническом поприще.

В архиве ветерана -сотни Почетных грамот, Благодарственных писем, которые свидетельствуют о безупречной его работе на вверенном участке. Почти 40 лет своей жизни посвятил он делу, связанному с учетом, отчетом, информацией и вычислительной техникой.

Крестьянский сын, хоть и самые зрелые годы провел в городе, носил в душе тепло родной земли. С выходом на заслуженный отдых вернулся в родной район.

Находясь более 20 лет на заслуженном отдыхе, ветеран не знает ни покоя, ни отдыха. Сайфуллины построили добротный дом (один из благоустроенных в мкр. «Новая жизнь» с. Мраково), разводят пчёл, выращивают овощи, живут в достатке. Хоть и 80 лет, а видно-орёл. Видели бы, как «наяривает» он на аккордеоне. Хозяйка дома Гаффабану Салиховна была и остается хранительницей очага. По примеру родителей обзавелся хозяйством и сын Сайфул-пиных Юнир. Его тоже уважают и ценят на работе.

Достоин внимания и уважения тот факт, что находясь долгие годы на таких «злачных» должностях, как главный бухгалтер ресторана, директор городского колхозного рынка, Сагадат Шафикович никогда не увлекался праздным времяпровождением, не путал свой карман с государственным, вёл и продолжает вести трезвый образ жизни.

-Человек сам куёт свое счастье, надо просто любить и уважать людей, окружающий мир и жизнь -таково жизненное кредо ветерана. Хочется пожелать ветеранской семье счастливой старости, благополучия и успехов во всем.
 (голосов: 0)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
Внимание на договор: как не лишиться пенсии и пособий при трудоустройстве



Юрист Кудерко раскрыла россиянам неочевидные способы сэкономить на воде и электричестве



10



Жителей Башкирии 11 октября ждет дополнительный выходной день



Власти Башкирии расширили список получателей бесплатных пожарных извещателей



Более 37 тысяч жителей Башкирии получили уведомления от СФР о будущей пенсии



Жителям Башкирии напомнили о возможности проверять посылки перед оплатой




Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан