Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 3 апреля 2008 | Новости района | Просмотров: 2450
Воинская служба в рядах Вооруженных Сил во все времена представляла собой почетную обязанность. Юноши выполняли свой конституционный долг и возвращались возмужавшие, окрепшие, получив физические, морально-психологические, специальные навыки, так необходимые в их дальнейшей жизни.

Об особенностях нынешнего призыва, который начался 1 апреля, и изменениях в «армейском законодательстве» мы говорили с У.Ф.Хисматуллиным, подполковником, военным комиссаром Кугарчинского и Зианчуринского районов.

- Урал Фиргатович, летом 2007 года были объединены военные комиссариаты Кугарчинского и Зианчуринского районов. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

- В связи с проводимыми в структуре военных сил изменениями и организацией военного управления летом 2007 года была проведена реорганизация путем слияния двух военных комиссариатов и 1 сентября 2007 года сформирован новый военный комиссариат Кугарчинского и Зианчуринского районов. На базе Зианчуринского военного комиссариата был сформирован военно-учетный пункт. В новом военном комиссариате, который расположился в с.Мраково был увеличен штат. Прибыли новые офицеры с большим опытом работы, многие из которых имеют опыт боевой подготовки в «горячих точках», помощники по правовой работе, социальному и пенсионному обеспечению и др. За этот период основное внимание было уделено наработке документации, организации работы в новой орг-штатной структуре. Провели осенний призыв на территории 2-х районов, с поставленной задачей справились. Участвовали в 2-х командно-штабных учениях.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за поддержку, понимание и большую помощь в момент реорганизации главу администрации района Р.Г.Мазитова, начальников РУС
Р.М.Халитова, РОВД Р.И. Акъюлова, ОГПС-30 Р.Х.Маннанова, директоров ДРСУ Р.Ф.Янбетова, ООО «Элитсрой» В.Г.Федорова.

- Расскажите об изменениях в законе РФ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлении Правительства РФ «О призыве на военную службу граждан РФ».

- Да, как и планировалось, в связи с проводимой оптимизацией ВС РФ были уточнены и внесены изменения в законодательство. Изменения коснулись некоторых организационных вопросов, принципов комплектования Вооруженных Сил, уменьшения срока службы, допризывной подготовки к предстоящей военной службе и были сокращены статьи отсрочек от призыва, усилены ответственность за нарушение правил воинского учета. Теперь призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля.

- Какие отсрочки были отменены?

- Призыву теперь подлежат сотрудники главного управления исполнения наказания, органов внутренних дел, мужчины, имеющие ребенка до 3-х лет, (супруге будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере около 6 тыс. рублей), а также беременную жену на сроке не менее 26 недель. Были также изменены отсрочки для людей, которые ухаживают за близкими родственниками пенсионного возраста и инвалидами. Для предоставления отсрочки теперь требуется заключение медико-социальной экспертизы.

Право на отсрочку сохраняется за учащимися школ (если в год окончания школы призывнику исполняется 18 и более лет, призывная комиссия это- рассматривает индивидуально и дает ему возможность поступить в учебное заведение), профессиональных лицеев, техникумов и высших учебных заведений. Юношам, обучающимся в вузах, не имеющих государственной аккредитации, отсрочка не предоставляется.

- На ваш взгляд, сокращение срока повлияет на качество службы?
- Как человек, который многие годы прослужил в войсках и сейчас в системе военных комиссариатов, я бы сказал, что это решение детально не изучено и принято скоропалительно. Цель у армии одна - из юношей сделать настоящих мужчин. За два года они полностью приобретали боевой опыт, навыки и были мастерски обучены военному делу. Теперь все это им предстоит освоить за 1,5 и 1 год. Сложная техника, сверхплановые задачи, в общем, нагрузки будут очень большие. Хотя в министерстве образования решается вопрос о том, чтобы в будущем в школах ввести урок «Начальной военной подготовки», юношей будут готовить к службе морально, психологически, физически и прививать некоторые специальные навыки по огневой, строевой, тактической и прикладной физической подготовке.

- В каких войсках наши солдаты больше всего проходят службу и остаются ли наши парни на службу по контракту?
- Наших ребят больше всего в пограничных, ракетных войсках, морской пехоте, морском флоте и спецназе внутренних войск. Вообще, солдаты из нашего района служат во всех войсках, таков принцип комплектования ВС.
На службу по контракту с каждым годом идет все меньше желающих. Это, конечно, очень огорчает. Хотя условия прохождения службы с каждым годом улучшаются.

- Ваши пожелания солдатам и будущим защитникам Отечества.

- Всем, кто сегодня защищает рубежи и стоит на страже интересов нашей великой страны, хочется пожелать здоровья, крепости духа, мирного неба над головой и успехов на благо нашей Родины. А будущим защитникам серьезно готовиться к предстоящей службе, заниматься военно-прикладными видами спорта.
 (голосов: 0)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
Внимание на договор: как не лишиться пенсии и пособий при трудоустройстве



Юрист Кудерко раскрыла россиянам неочевидные способы сэкономить на воде и электричестве



10



Жителей Башкирии 11 октября ждет дополнительный выходной день



Власти Башкирии расширили список получателей бесплатных пожарных извещателей



Более 37 тысяч жителей Башкирии получили уведомления от СФР о будущей пенсии



Жителям Башкирии напомнили о возможности проверять посылки перед оплатой




Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан