Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 13 апреля 2008 | Новости района | Просмотров: 2657
В настоящее время на территории Кугарчинского района проложены: газопроводы - отводы на газораспределительные сети (ГРС) Юмагузино; ГРС Сапашево Ру-5,5МПа, газораспределительные сети ГРС Юмагузино -дом оператора Ру-0,005 МПа эксплуатируемые Стелитамакским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Уфа», а также кабельные линии технологической связи (далее КЛС) вдоль газопроводов на расстоянии 8 - 10 м от оси газопровода, эксплуатируемые Стерлитамакским ЛГУ связи. Для вышеуказанных коммуникаций согласно нормативных документов установлены охранные зоны и зоны минимально-безопасных расстояний от их оси до населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений и т.п.

Так для газопроводов при любом виде их прокладки охранные зоны обозначены в виде участков земли, ограниченных условными линиями, проходящих в 25 м для магистральных газопроводов, 2 м для газораспределительных сетей от оси газопроводов в обе стороны, 2 м для кабельных линий связи от оси КЛС. При пересечении газопроводами и КЛС подводных препятствий охранная зона ограничена линиями, отстоящими от оси крайних ниток газопроводов и КЛС на 100 м с каждой стороны. Охранные зоны вокруг газораспределительных станций в виде участка земли, ограниченной замкнутой линией, отстоящей от границ территорий указанных объектов на 100 м во все стороны.

1.1.1 .Охранные зоны установлены с цепью обеспечения целостности газопроводов, КЛС и их объектов и обеспечения безопасности при производстве различных видов работ вблизи них. В охранных зонах согласно «Правил охраны магистральных газопроводов», утвержденных Кабинетом Министров России от 29.04.92 г., Правил охраны газораспределительных сетей (утв.Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. №878). Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 г. №578). Ведомственных норм технологического проектирования. Проводные средства связи. Линейно-кабельные сооружения. ВНТП116-80 категорически запрещено производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную эксплуатацию газопроводов и КЛС, либо привести к их повреждению, а именно:

-перемещать, засыпать, производить поломку опознавательных сигнальных и километровых знаков, контрольно-измерительных колонок, открывать двери ограждений крановых узлов, станций катодной и дренажной защиты, открывать и закрывать краны;

-устраивать свалки;

-бросать якоря, проходить с отданными якорями, волокушами, производить дноуглубительные и землечерпательные работы в местах подводных переходов газопроводов;

-разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;

-производить любые мероприятия, связанные со скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ.

Согласно СниП 2.05.06-85 зоны минимально-безопасных расстояний в пределах:
-не менее 100 м в обе стороны от оси газопровода-отвода на ГРС Юмагузино и ГРС Сапашево Ру-5,5 МПа.

Для газораспределительных сетей согласно СниП 2.07.01:
- не менее 2 м от газопровода ГРС Юмагузино -дом оператора Ру - 0,005 МПа;
в пределах не менее 150 м от газораспределительных станций Юмагузино и Сапашево Ру-5,5 МПа гарантируют целостность промышленных и гражданских сооружений, а также безопасность людей при возникновении возможных аварийных ситуаций.

Строительство отдельных зданий, сооружений, автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием, устройство стоянок автомобильного транспорта и механизмов, размещение коллективных и фруктовых садов, огородных участков, кладбищ и всякого рода свалок в районах нахождения газопроводов и газораспределительных станций может производиться при строгом соблюдении, требований СниП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы», СниП 42-01-2002 «Газораспределительные системы». При рассмотрении ходатайств о предоставлении земельных участков для указанных целей и места расположения объектов строительства должны в обязательном порядке предварительно согласовываться с Стерлитамакским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Для газораспределительных станций Юмагузино и Сапашево, оборудованных одоризационной установкой согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», установлены санитарно-защитные зоны размером не менее 300м от ГРС до границ жилой застройки, которые обеспечивают требуемые гигиенические нормы, уменьшают отрицательное влияние на окружающее население вредных производственных факторов. Санитарно-защитные зоны данных ГРС не могут рассматриваться как территории для размещения нового жилищного строительства, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.

Трассы газопроводов и КЛС на всем протяжении обозначены железобетонными или металлическими опознавательными знаками высотой 1,5-2 м от поверхности земли (со щитами-указателями, обозначающими охранные зоны, а также сообщающими местонахождение эксплуатирующей организации). Места пересечений газопроводов и КЛС с судоходными реками обозначены на берегах сигнальными знаками согласно Уставу внутреннего водного транспорта России. В местах пересечения газопроводов с автомобильными дорогами всех категорий установлены дорожные знаки «Осторожно, газопровод», «Остановка запрещена», запрещающие остановку транспорта в их зонах действия.

В целях обеспечения сохранности, надежности и безопасности подземных коммуникаций, охраны жизни и здоровья населения и окружающей природной среды Республики Башкортостан, 6 февраля 1996 года был принят Закон РБ «О подземных коммуникациях в Республике Башкортостан». Согласно данного Закона, а также «Правил охраны магистральных трубопроводов», «Правил охраны газораспределительных сетей (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. №878)», Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 июня 1999 г. №578)» в охранных зонах газопроводов и КЛС без письменного разрешения владельца трубопровода

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
-возводить любые построения и сооружения;
-производить изыскательские, геофизические работы, связанные с устройством скважин, шурфов;
-складировать корма, удобрения и материалы, скирдовать сено и солому, организовывать загоны скота;
-сооружать переезды через трассы газопроводов и КЛС;
-производить всякого рода горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта.

Организации, получившие письменное разрешение на ведение в охранных зонах указанных работ, обязаны выполнять их с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность согласно «Инструкции по производству строительных работ в охранных зонах магистральных газопроводов Мингазпрома». Условия производства работ в пределах охранных зон устанавливаются владельцем газопроводов.

ПОМНИТЕ!
Повреждение магистрального газопровода 1-го класса с рабочим давлением 5,5МПа ведет к тяжелым последствиям.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении Закона Республики Башкортостан от 6 февраля 1996 года «О подземных коммуникациях в Республике Башкортостан» нарушения Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. №878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», «Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 г. №578)» привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Башкортостан и УК России.

Адрес: 453102 Башкортостан, г.Стерлитамак-2 «Газопровод».
Тел: (3473) 43-25-43; 21-55-48.
 (голосов: 0)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
XML error in File: https://sterlegrad.ru/newsrb/rss.xml

XML error: Start tag expected, '


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан