«    Апрель 2024    »

Опубликовано: 12 марта 2008 | О районе | Просмотров: 11142
В конце XVIII в., а именно в 1798 году, в Башкортостане была введена особая кантонная система управления: башкиры были переведены в военно-служилое сословие. В этой связи деревни Кугарчинского района, относящиеся с 1782 года к Оренбургскому уезду одноименной губернии, в 1798-1847 гг. входили в состав 9-го, в 1847-1855 гг. -10-го, в 1855-1865 гг. - 1, 2, 3-го кантонов.

До XVIII в. территория Кугарчинского района была в основном однонациональной. Начало колонизации земель башкир-кипчаков относится к XVIII в., а появление первых русских сел и деревень (в том числе чувашских, татарских, мордовских и др.) связано именно с этим периодом. Этот процесс значительно усиливается в XIX - начале XX в. Интересные данные о населенных пунктах района, относящиеся к XVIII-XIX вв., содержатся в книге А. 3. Асфандиярова «История сел и деревень Башкирской АССР» (Книга 2, Уфа, 1991.) Происхождение названия центра Кугарчинского района села Мраково (другое название - Кызыл Мечеть) наши ученые связывают с антропонимом Мурак (Морак), а не с наличием заболоченной низменности, окружающими село горами, - отсюда слово мрак.

Как видно из материалов VII ревизии (1816 г.), в Мраково проживали сыновья Мурака - Хабибулла и Хамит Мураковы. Последний из них тогда был 72-летним стариком. Следовательно, их отец Мурак поселился там примерно в 60-х годах XVIII в. Поэтому бытующее среди старожилов района предание об основании села Мраково двумя братьями Мурак и Кубак имеет реальную историческую основу.

Весьма примечательно и то, что в мае 1770 года деревню Кызыл Мечеть посетил академик И. И. Лепехин, друг великого русского ученого М. В. Ломоносова, оставив описание обряда изгнания беса «Шайтан уйын» (бесова игра). Через деревню Кызыл Мечеть прошел в 1774 году Е. Пугачев, направляясь на Авзяно-Петровский завод. В том, что село имело двойное название, нет ничего удивительного. Почти все деревни Кугарчинского района имеют двойное название. Например, деревня Туембетово - Байаулы, деревня Зерекла - Белекей Абызово, деревня Давлеткулово - Етеболак и т. д. Есть основание предполагать, что название деревни Кызыл Мечеть более древнее, чем Мраково. Даже в документах начала XX в. село Мраково одновременно фигурирует как Кызыл Мечеть (версии об основании села в 1557 г. или 1735 г. не находят документального подтверждения). Сохранилось описание села Мраково, составленное в 1838 году военным топографом. В деревне были мечеть, небольшая кузница, мельница.

По данным 1795 года, в деревне насчитывалось 32 двора с населением 162 человека. А в 1859 году в деревне Мраково уже проживало 654 человека при 110 дворах.

Тогда население деревни было однонациональным, проживали в ней башкиры. Русские переселенцы появились в Мраково после реформы 1861 года. По сообщению информаторов, русские крестьяне поселились в 60-х годах XIX в. явочным порядком. По данным 1920 года, в Мраково жили башкиры и русские в 799 дворах, а общая их численность доходила до 4 116 человек. Что же касается других населенных пунктов района, почти все они возникли, по мнению А. 3. Асфандиярова, после подавления башкирских восстаний 1735-1740 и 1755 гг. вместо сожженных карателями деревень.

Большинство деревень района ХVШ-Х1Х вв. принадлежало башкирам различных родовых подразделений племени Кипчак. Таких деревень насчитывалось более 60. Некоторые деревни были основаны башкирами-бурзянцами, которые заселили берега реки Большой Ик, вероятно, еще в конце XVI в. К их числу относятся деревни Туембетово (Байаулы), Айгай-Мурсаляево, Верхний и Нижний Сюрюбаево, Мукачево, Каипкулово, Назаркино (Валиша), Санзяпово, Каскиново, Суюшево. Единственным поселением башкир-тангаурцев была деревня Тангаур, возникшая в 30-х годах XIX в.

Появление первых русских населенных пунктов в юго-восточных и южных районах Башкортостана связано прежде всего с деятельностью Оренбургской экспедиции (1735-1744 гг.), с основанием в указанном регионе нового города Оренбурга, одноименной укрепленной линии с системой крепостей. Тогда же началось приобретение помещиками и заводчиками вотчинных земель южных башкир. Так, в 1759 году башкиры Суун-Кипчакской волости продали часть своих земель помещице А. Исаковой, в 1760 - поручику С. Кротову.

В 1761 году взял в аренду часть земель башкир Суун-Кипчакской и Усерганской волостей, расположенных на реке Большой Ик, заводчик граф А. И. Шувалов. Башкиры Чанким-Кипчакской и Бушмас-Кипчакской волостей в ноябре 1789 г. продали свои земли за 1 000 рублей князю М. И. Бековичу-Черкасскому. Сделку со стороны башкир заключили старшина Килтей Утяшев и Кусспей Аптраков, продав свои вотчинные угодья «с сенными покосами, со звериными и рыбными ловлями, кроме бортевых деревьев».

По-видимому, именно тогда и появились первые русские населенные пункты на территории района.
Переселенческая волна заметно усиливается в пореформенный период. По данным 1873 года, в Бушмас-Суун-Кипчакской волости Оренбургского уезда на 4 559 душ башкир-вотчинников приходилось более 2 000 душ переселенцев. Недаром подавляющее большинство русских сел и деревень на территории района стало появляться после отмены крепостного права в 1861 году. После крестьянской реформы было основано крестьянами-переселенцами из Мордовии село Семено-Петровское, первыми переселенцами которого считаются братья Семен и Петр Захаровы. В дальнейшем это село стало центром одноименного прихода, к которому относились хутора Альмясовский, Андреевский, Волостновский, Александровский, Гавриловский, Аралбаевский, Ново-Казанский, Хлебодаровский, Шарышевский, Моисеевский, Тюлюбаевский, Воскресенский, Сапашевский и другие.

В 1882 г. появилось на Кугарчинской земле село Подгорное, где поселились выходцы из Пензенской, Самарской, несколько позже - Уфимской губерний. По данным 1898 г. в этом селе насчитывалось около 100 крестьянских дворов. В том же году в селе Подгорном была открыта начальная школа, или, как тогда называли, училище, первым преподавателем которого был Котельков Николай Илларионович. В 1901 г. было построено для училища собственное здание, которое сохранилось по настоящее время.

В пореформенный период возникли и другие русские села района. Так, после 1861 г. служилыми людьми заводчика Мосолова Марковыми была основана деревня Гусевка (Гусевы, по преданию старожилов, прозвище Марковых, разводивших много гусей). Рядом с Гусевкой крестьяне-переселенцы с Украины образовали новый населенный пункт Николаев, который впоследствии стал называться Новониколаевским. Позже деревня расширилась за счет переселенцев из Пензенской губернии. Эта деревня стала центром прихода в связи с возведением в 1890 г. церкви Михаила Архангела. Все русские населенные пункты района (южной его части) относились к этому приходу (хутора Исимовский, Беркутовский, Ардатовский и другие).

Деревни Ардатово, Беркутово (часто называемая Русское Беркутово) были основаны мордовскими крестьянами, переселившимися в Башкирию тоже в пореформенные годы из Мордовии (кстати, Ардатов - это город в Республике Мордовия, центр одноименного района).

Значительное число русских населенных пунктов появилось в ходе Столыпинской аграрной реформы (1906-1915 гг.). Русские населенные пункты, и сейчас называющиеся хуторами, появились именно в указанные годы. Достаточно сказать, что по современным данным, почти половину (27) русских населенных селений района составляют хутора.

Самой ранней татарской деревней нашего района является Богдашкино (Увары). Она возникла в 1775 году. Тогда 6 новокрещснных татарских дворов было припущено башкирами Кара-Кипчакской волости. В 1796 г. в эту же деревню было припущено еще 25 душ ясачных крестьян.

Чтo касается деревни Кугарчи, ныне считающейся татарской, то она была основана в 1816 г. башкирами-вотчинниками Киргизской волости Белебеевского уезда (ныне Шаранский район РБ). Первоначально деревня называлась Кугарчи-Буляк. По данным 1834 г., в этой деревне проживали в основном безземельные башкиры-припущенники.
В 1859 г. в 50 дворах Кугарчи-Буляка проживало 422 человека.

Деревня Акман (Ибраево) была основана в 1870 г. переселенцами-татарами из Казанской губернии. Следует отметить, что уроженцем этой деревни был известный татарский поэт, общественный деятель Сагит Рамеев.

Если в XVIII в. жители района преимущественно занимались скотоводством, охотой и бортничеством, то в XIX в. усиливается процесс их приобщения к земледелию. По данным 1842 г., почти все деревни Кипчакской волости имели яровые, некоторые - озимые пашни. На каждого человека волости в среднем приходилось от 2 до 3 пудов засеянного ярового хлеба.

Однако применительно к тем временам трудно сказать, что башкиры являлись прилежными земледельцами. Здесь необходимо иметь в виду, что в период кантонного управления (1798-1865 гг.) местные царские администраторы сверху, насильственными мерами пытались насаждать среди башкир хлебопашество. Недаром попечитель 6-9 кантонов Филатов, побывав в сентябре 1848 г. в Мраково, отметил, что озимый хлеб многими сельчанами еще не посеян и к яровому хлебу «земля не приготовлена и вообще допущена небрежность и нерадение по распашке земли к посеву» или, например, в 40-х гг. военные топографы, посетившие деревню Псянчино, отметили, что хлебопашество только зарождалось. Богатые засевали до двух десятин.

В первой половине XVIII в. жители Кугарчинского района главным образом занимались скотоводством. В башкирских деревнях в те времена на каждый двор в среднем приходилось по 10 лошадей, 5 коров, несколько меньше овец. В XIX в. военные власти пытались насильственными мерами заставлять не только башкир, но и русских казаков, мишарей разводить картофель. В 1842 году даже появился Указ правительства об обязательном разведении этой культуры. Но, хотя он встретил отпор среди населения, уже в 40-х годах почти во всех близлежащих кантонах появились посадки картофеля. Тем более, на деньги, собранные с башкир, в 1846 году было куплено и роздано им 5 294 пуда картофеля. Огородничеству обучали башкирских мальчиков в Оренбурге.

XML error in File: https://sterlegrad.ru/newsrb/rss.xml

XML error: Entity 'bull' not defined at line 69