Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 10 декабря 2010 | Новости Башкортостана, Образование | Просмотров: 1763
Вчера в Уфе Совет ректоров вузов Башкортостана выбрал своего председателя. Им стал ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Мурат Гузаиров.

В мероприятии принял участие Президент РБ Рустэм Хамитов. Он одобрил выбор руководителей вузов республики и поставил перед ними ряд задач, которые, по его мнению, являются первоочередными.

– Глава республики призвал активизировать работу по координации образования, науки и производства, формированию в вузах развитой инновационной инфраструктуры. Была отмечена важность создания на базе ведущих учреждений ресурсных образовательных центров по отдельным отраслям экономики, –сообщили в пресс-службе президента РБ.

Но главной задачей Рустэм Хамитов назвал создание в Башкортостане университета федерального уровня.

– Такая республика как Башкортостан должна иметь вуз федерального значения. Я буду делать все для того, чтобы и у нас появился такой университет. Он может специализироваться на вопросах нефтехимии, химии, нанотехнологий. Мы не имеем права находиться в середине списка, мы должны быть лидерами, – приводит пресс-служба высказывание Рустэма Хамитова.

В связи с этим в Уфе появилась информация, что создание столь крупного учебного заведения в республике может произойти в результате слияния двух ведущих технических вузов – авиационного и нефтяного университетов. Эта идея периодически обсуждается в связи с тем, что после развала СССР экономика страны претерпела значительные изменения, которые не могли не сказаться и на процессе обучения высшей профессиональной школы.

В результате преобразований в разных технических вузах появился ряд похожих специальностей, во многом взаимно дублирующих друг друга. И впервые слух о возможном слиянии УГАТУ и УГНТУ появился еще более 10 лет назад.

Сейчас эта тема всплыла в связи с требованием времени по созданию в Башкирии федерального университета, о котором высказался руководитель республики. Но данную информацию категорически опроверг представитель УГАТУ.

– Слухи могут ходить разные, но пока никакой речи об объединении двух этих технических вузов ни на каком уровне не ведется. Оба университета отлично справляются со своими функциями, и реорганизовывать их никто не собирается, – сообщил проректор по научной и инновационной работе УГАТУ Рустам Бадамшин.
 (голосов: 0)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
XML error in File: https://sterlegrad.ru/newsrb/rss.xml

XML error: Start tag expected, '


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан