Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 28 февраля 2011 | Новости Башкортостана | Просмотров: 2302
24 февраля прошло заседание коллегии Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан по итогам работы в 2010 году и задачам на 2011 год. Руководитель министерства Ражап Набиуллин озвучил результаты деятельности лесничеств и государственных унитарных предприятий, подведомственных министерству.

- Прошлый год был не простым, жара, засуха и лесные пожары оказали негативное влияние на многие отрасли экономики и сферы жизнедеятельности, - отметил в своем докладе министр, - но, несмотря на это, мы добились выполнения основных плановых показателей по выполнению переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

В минувшем году на территории лесного фонда республики зарегистрировано 608 лесных пожаров, 70 % из которых произошли в горнолесной зоне. Площадь, пройденная огнем, составила более 11600 гектаров. Основная причина – неосторожное обращение с огнем (259 пожаров произошло именно по этой причине). Возбуждено 50 уголовных дел, осуждено 6 человек. Затраты на тушение составили 30 млн 900 тысяч рублей, материальный ущерб, нанесенный лесному хозяйству – 14 млн 200 тысяч рублей.

Однако благодаря организованной работе в лесничествах и ГУПах, все подготовительные и противопожарные мероприятия были выполнены в установленные сроки. Работникам лесного хозяйства удалось избежать человеческих жертв и предотвратить переход огня в населенные пункты.

Ежедневный космический мониторинг, наземное и авиационное патрулирование – основные инструменты для контроля пожарной ситуации в лесах. В результате более половины возгораний ликвидировано в день обнаружения.

- Минувшим летом мы впервые организовали переброску сил и средств пожаротушения из лесничеств и аппарата министерства в районы возникновения крупных лесных пожаров, - сообщил Ражап Набиуллин, - в этом году при необходимости мы также будем принимать подобные оперативные меры, практика показала, что это эффективно.

В настоящее время идет активная подготовка к пожароопасному периоду 2011 года. Создан «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан». На территории Дуванского, Белорецкого, Бирского, Зилаирского и Уфимского лесничеств запланировано размещение 5 пожарно-химических станций III типа, доукомплектование 26 ПХС II типа. Для борьбы с пожарами в Центр уже поступило 5 бульдозеров, 2 седельных тягача КамАЗ и 3 трейлера. Помимо этого, все транспортные средства будут укомплектованы противопожарным инвентарем и оборудованием. Министр поставил задачу завершить все подготовительные мероприятия до 1 апреля.

На заседании говорили и о лесовосстановлении. Главная проблема – это посадка леса на арендованных территориях. Ражап Набиуллин потребовал, что «необходимо принимать жесткие меры в отношении каждого арендатора, независимо от того, велась им заготовка леса или нет». В 2010 году площадь лесовосстановления составила 10531 га, в т.ч. площадь искусственного – 6348 га. ГУПы со своей задачей справились полностью, арендаторы – на 31 %.

В этом году для обеспечения посадочным материалом под лесные культуры 2013 года площадь посевов в питомниках планируется довести до 60 га. Также руководством министерства поставлена задача организовать своевременные уходы и поливы. В рамках работ по воспроизводству лесов на участках, пострадавших от пожаров, будет проведена расчистка и лесовосстановительные мероприятия на площади 500 га в этом году и по 600 га в 2012-2013 годах.

На заседании Коллегии особое внимание было уделено выделению древесины населению и незаконным рубкам. В течение 2010 года для собственных нужд населения было выделено 1 млн 620 тыс.куб.м леса, в том числе по хвойному хозяйству – 301 тыс.куб.м. Древесиной обеспечен 35741 человек. В 2009 году данные показатели были несколько ниже.

Учитывая повышенный спрос для строительства жилья, надворных построек и их ремонта, в ближайшие 2-3 года объемы заготовки древесины населением планируется увеличить на 30%. Разработана новая схема отпуска лесных насаждений, предусматривающая увеличение лимитов лесосечного фонда для нужд граждан.

- В первую очередь следует помочь молодым специалистам и семьям, работающим на селе – сообщил Ражап Набиуллин, - если человек хочет построить дом, мы должны оказать ему максимальное содействие. Тем более в министерстве уже не первый год действует реестр учета отпуска лесных насаждений, который исключает вероятность мошенничества путем двойного запроса на выделение древесины, что позволяет получать лес действительно нуждающимся гражданам.

Кстати, Реестр выделения леса, разработанный специалистами Минлесхоза РБ, принят за основу новой единой программы, которую планируется использовать по всей России. Его апробация уже началась в Республике Карелия и Архангельской области. В этих лесных регионах довольно остро стоит проблема незаконных рубок.

На территории Республики Башкортостан в 2010 году государственными лесными инспекторами выявлен 4191 факт нарушения требований лесного законодательства. На виновных лиц, допустивших административные правонарушения, составлено 4094 протокола. По незаконной рубке составлено 833 протокола с суммой ущерба 76 млн 200 тысяч рублей. Объем незаконно срубленной древесины составил 10 тысяч 371 куб. м.

С помощью «Мобильных групп», созданных прошлым летом обнаружено 44 случая незаконных рубок, объем которых составил 831,1 куб.м, ущерб – 4 млн рублей. Стоит отметить, что в борьбе с незаконным оборотом древесины Лесной Реестр Башкирии (который позволяет оперативно получать информацию о происхождении и легальности заготовленной древесины через Интернет), используют не только инспекторы «Мобильных групп», но и правоохранительные органы, налоговики, а также сотрудники таможни. В частности, Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан доначислено 47 млн 200 тысяч рублей в 2009 году и порядка 50 млн рублей в 2010-ом.

По сравнению с 2009 годом количество незаконных рубок снизилось на 28 %. По объему незаконно срубленной древесины – на 23 %, по причиненному ущербу – на 22 %. Если выявляемость в 2009 году составляла 83 %, в 2010-ом она достигла 87 %. В дальнейшем все показатели планируется снижать не менее, чем на 15 % ежегодно. В конце прошлого года на каждый автомобиль «Мобильной группы» было установлено навигационное оборудование и картографические модули ГЛОНАСС, что позволит проводить контрольно-надзорные мероприятия более оперативно и эффективно.

На заседании также были озвучены и финансовые показатели государственных унитарных предприятий, подведомственных министерству. В 2010 году ими получен доход в размере 399,6 млн. руб.

Минлесхозом РБ план поступления платежей в бюджеты по итогам 2010 года перевыполнен (122,3%). В федеральный бюджет поступило 127,2 млн. рублей, в республиканский – 97,2 млн. рублей.



Пресс-служба министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан
 (голосов: 0)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
Внимание на договор: как не лишиться пенсии и пособий при трудоустройстве



Юрист Кудерко раскрыла россиянам неочевидные способы сэкономить на воде и электричестве



10



Жителей Башкирии 11 октября ждет дополнительный выходной день



Власти Башкирии расширили список получателей бесплатных пожарных извещателей



Более 37 тысяч жителей Башкирии получили уведомления от СФР о будущей пенсии



Жителям Башкирии напомнили о возможности проверять посылки перед оплатой




Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан