Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 1 марта 2011 | Новости Башкортостана | Просмотров: 1818
1 марта в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялась церемония передачи копий документов о жизни и деятельности Карима Хакимова («Кызыл паша») из архива Министерства иностранных дел Российской Федерации Правительству Республики Башкортостан.

Акт приема-передачи подписали заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина и представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в г.Уфе Илшат Миндибаев.

Зугура Рахматуллина отметила, что это первое официальное мероприятие в рамках празднования юбилея Карима Абдрауфовича Хакимова – видного советского дипломата, уроженца Башкортостана.

- Вполне возможно, что празднование юбилея Карима Хакимова станет очередным шагом в развитии культурных связей с исламским миром, - сказала Зугура Рахматуллина.

Илшат Миндибаев в свою очередь подчеркнул, что дипломатов такого уровня, как Карим Хакимов буквально наперечет и это уникальнейший пример служения Родине.

Напомним, что в прошлом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского дипломата и общественно-политического деятеля Карима Абдрауфовича Хакимова – «Красного паши». Указом Президента Республики Башкортостан Рустэма Хакимова принято решение о проведении юбилейных мероприятий, посвященных годовщине.

В торжественной церемонии также приняли участие начальник Управления по делам архивов РБ Ахмет Хисматуллин, начальник Управления внешних и межрегиональных связей Администрации Президента РБ Руслан Мирсаяпов, министр культуры РБ Аскар Абдразаков, и.о. вице-президента Академии наук РБ Райхана Валиулловна Кунакова.

Справочно:

Отправной точкой политической деятельности Карима Хакимова явился пост народного комиссара по просвещению в Оренбургской губернии. Через некоторое время, Хакимов назначается на пост заместителя начальника политического отдела Туркестанского фронта. С 1920 года - представителем РСФСР в Бухарской Народной Республике.

Началом дипломатической карьеры Карима Хакимова было назначение его на должность генерального консула РСФСР в Иран в 1921 году, где он служит вплоть до начала 1924 года. Весной 1924 года он направляется полномочным представителем СССР в Королевство Хиджаз. С 1929 по 1931 год он служит в Йемене в должности генерального представителя «Ближневостгосторга».

Деятельность дипломата Карима Хакимова распространяется на весь Ближневосточный регион. С 1932 по 1936 год он работает в Москве в центральном аппарате ведомства. В 1936 году возвращается на Ближний Восток в должности генерального консула СССР в Королевстве Саудовской Аравии. В 1937 году его отзывают. В январе 1938 года Карим Хакимов расстрелян. Реабилитирован в 1956 году.

Учитывая значительный вклад Хакимова Карима Абдрауфовича в установление добрых отношений Союза Советских Социалистических Республик и России с арабо-персидским миром Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Закиевичем Хамитовым подписан Указ и постановление Правительства Республики Башкортостан о праздновании его юбилея.

Юбилейные мероприятия в Республике Башкортостан

Самым крупным мероприятием, проводимом в рамках юбилея будет Международная конференция «Россия и исламский мир: история и перспектива цивилизованного взаимодействия» с участием ученых мирового уровня, политических деятелей, представителей дипломатических кругов. Основные ведущие организации по подготовке и проведению конференции – Академия наук Республики Башкортостан и Башкирский государственный университет.

Цель конференции – рассмотреть исторический опыт выстраивания отношений России с государствами исламского мира и других регионов Востока; его актуальность для совершенствования международных отношений Российской Федерации и ее регионов в условиях нарастания процессов глобализации и интенсификации межцивилизационного взаимодействия.

В рамках конференции пройдут круглые столы, будет организована презентация книг академиков Российской академии наук - Примакова Е.М., Васильева А.М., Наумкина В.В.

Во время проведения конференции будет работать выставка документов, посвященных 120-летию жизни и деятельности Хакимова Карима Абдрауфовича.

Участникам торжественных мероприятий будет презентован документальный фильм «Карим Хакимов. Ближневосточный визирь Кремля», произведенный Кинокомпанией «Райт».

В Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури пройдет театрализованное представление по мотивам пьесы Нажиба Асанбаева «Красный паша».

В рамках подготовки к празднованию планируется издание рукописи Хайретдинова Руслана Фануровича «Карим Хакимов – революционер, дипломат» и фотоальбома, посвященного жизни и деятельности Карима Хакимова Абдрауфовича.

На родине дипломата - в Бижбулякском районе также пройдут юбилейные мероприятия, посвященные его 120 летию.

Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан
 (голосов: 0)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
XML error in File: https://sterlegrad.ru/newsrb/rss.xml

XML error: Start tag expected, '


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан