Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 9 июля 2012 | Новости Башкортостана | Просмотров: 3900
В второй половине 2012 года в большинстве районов республики ожидается массовое предоставление земельных участков многодетным семьям, а также семьям, имеющим ребенка-инвалида.

Такой ответ получила депутат Государственной Думы ФС РФ Салия Мурзабаева от Министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Р.К.Искужина на свой запрос о предоставлении многодетным семьям земельных участков. Просьбы и обращения о ходе реализации данной программы поступали к депутату неоднократно, в том числе и через официальный сайт Салии Мурзабаевой.

Напомним, Федеральным законом от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и "Земельный Кодекс Российской Федерации» внесены дополнения, дающие права гражданам, имеющим трех и более детей, приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельные участки. Кроме того, Госдумой РФ внесены поправки в существующее законодательство, позволяющие данной категории граждан сохранять свое право на получение жилья из муниципального фонда. Ранее многодетные семьи, получившие земельные участки, исключались из очереди на улучшение жилищных условий.

Законом РБ определен порядок предоставления, размеры выделяемых земельных участков, на администрации муниципальных районов и городов возложена обязанность по созданию земельных комиссий, ведущих учет граждан на предоставление земельных участков для жилищного строительства. В целях реализации норм земельного законодательства, Постановлением Правительства РБ от 8 ноября 2011 года №393 утвержден перечень документов, необходимых для предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства категориям граждан, имеющим право на получение земельных участков однократно и бесплатно.

Распоряжением Правительства РБ из республиканского бюджета перечислено 67 726 тысяч рублей бюджетам муниципальных районов и городских округов РБ в виде субсидий на проведение кадастровых работ по межеванию земельных участков в целях их предоставления гражданам, имеющих 3 и более детей.

Подчеркиваю, действующие законодательные и нормативные документы не предусматривают дополнительные расходы семьи на оформление документов, - сказала Салия Мурзабаева.

По информации Правительства РБ, по состоянию на 9 июня 2012 года в республике проживают 34 тысячи 559 семей, воспитывающих 3 и более детей. 10 тысяч 420 человек обратились с заявлениями для реализации предоставленного им права и поставлены на учет для получения земельных участков. В 2011-2012 годах предоставлены 925 земельных участков, 605 из них – в текущем году.

Министерство земельных и имущественных отношений РБ назвало сдерживающим фактором реализации этой важной общегосударственной задачи в конце 2011 года и в начале 2012 года недостаточность земельных площадей. Для решения указанной проблемы ведомством в настоящее время проводится работа по переводу земельных участков и расширению черты населенных пунктов, по межеванию земельных участков и постановке их на кадастровый учет.

Салия Мурзабаева выразила надежду, что принимаемые Правительством РБ меры по реализации указанного Федерального Закона позволят улучшить жилищные условия многодетным семьям, а также семьям, имеющим ребенка-инвалида. Считаю, что мониторинг ситуации органами исполнительной и законодательной власти различного уровня – залог благополучия каждой конкретно взятой семьи, - заключила депутат.
 (голосов: 0)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
Внимание на договор: как не лишиться пенсии и пособий при трудоустройстве



Юрист Кудерко раскрыла россиянам неочевидные способы сэкономить на воде и электричестве



10



Жителей Башкирии 11 октября ждет дополнительный выходной день



Власти Башкирии расширили список получателей бесплатных пожарных извещателей



Более 37 тысяч жителей Башкирии получили уведомления от СФР о будущей пенсии



Жителям Башкирии напомнили о возможности проверять посылки перед оплатой




Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан