Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 23 июля 2011 | Новости района, Новости Башкортостана | Просмотров: 3106
23 июля Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки посетил Кугарчинский район.

В Кугарчинском районе Рустэм Хамитов ознакомился с ходом уборки урожая на поле сельхозпредприятия ГУП «Тавакан» близ деревни Салихово. Хозяйство имеет 8308 гектаров угодий, производит более 28000 центнеров зерна, 4000 центнеров подсолнечника, более 62000 центнеров сахарной свёклы.

Сельхозработы проводятся на современной технике предприятия. Здесь же проходят практику студенты аграрного университета.

Также Рустэм Хамитов посетил расположенную неподалёку семейную ферму Сергея Тужилкина. В хозяйстве насчитывается 120 голов крупнорогатого скота, 100 овец и 30 голов лошадей. Ранее на этом месте была заброшенная ферма, которую предприниматель выкупил в 2008 году и создал на её базе частный животноводческий комплекс. За 6 месяцев текущего года в хозяйстве произведена и сдана 81 тонна молока, надои на каждую корову составляют 16,4 литра молока в сутки. Здесь же налажено производство кумыса.

Рустэм Хамитов поинтересовался имеющимися в хозяйстве проблемами, в частности наличием кормовой базы, рынка сбыта. Республика будет помогать таким предприятиям, отметил Президент Башкортостана.

В райцентре Мраково Рустэм Хамитов принял участие в закладке первого камня детского сада на 220 мест с бассейном.

Сметная стоимость объекта 135 млн. рублей, площадь возводимого двухэтажного здания — 3,7 тыс. кв. метров.

Это будет пятый детсад в селе Мраково. Плановый срок сдачи – июнь 2012 года. На данный момент выкопан котлован, готовится основание здания. До наступления холодов планируется провести инженерные сети, построить подъездные пути, ограждения, полностью завершить нулевой цикл.

Новый детский сад будет построен на месте, где в перспективе должна начаться застройка малоэтажного микрорайона «Молодежный». Здесь предусмотрено строительство 216 индивидуальных домов.

Рустэм Хамитов осмотрел один из возводимых домов и поинтересовался себестоимостью строительства индивидуального жилья в районе. Как выяснилось, квадратный метр возводится здесь по цене в 11,7 тыс. рублей (без учета внутренней отделки).

«Надо цивилизованнее заходить на такие площадки и осваивать их комплексно, одновременно со строительством инженерных сетей, подъездных путей и объектов соцкультбыта», — сказал Рустэм Хамитов.

***

На базе отдыха «Лесная сказка» в Мурадымовском ущелье Рустэм Хамитов осмотрел выставку детского творчества под открытым небом и принял участие в открытии Гала-концерта Республиканского конкурса исполнителей башкирского танца «Баик — 2011» среди детей от 3 до 15 лет. Участники конкурса прибыли сюда из различных районов Башкортостана, из Чеческой Республики, Дагестана, Кабардино-Балкарии, а также из Казахстана.

Острая проблема базы отдыха – отсутствие хорошей асфальтированной дороги, ведущей к «Лесной сказке». Сейчас добраться до нее можно по щебеночной 18-километровой дороге. При движении автотранспорта по такой дороге поднимаются столпы пыли и видимость резко снижается. Между тем, по ней курсируют автобусы с детьми.

Рустэм Хамитов выступил перед участниками и зрителями конкурса. В приветственном слове Президент Башкортостана поздравил собравшихся с праздником танца и дружбы, который объединяет народы.

«Сегодня сотни людей участвуют в этом празднике. Это говорит о том, что этот праздник имеет уже укоренившиеся традиции. Он важен и нужен всем нам», — сказал Рустэм Хамитов.
 (голосов: 4)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
XML error in File: https://sterlegrad.ru/newsrb/rss.xml

XML error: Start tag expected, '


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан