Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 1 декабря 2013 | Новости района | Просмотров: 4074
30 ноября в ходе рабочей поездки Президент Башкортостана Рустэм Хамитов побывал в Зианчуринском и Кугарчинском районах. Руководитель республики ознакомился с ходом строительства объектов социальной сферы, посетил промышленные и сельскохозяйственные предприятия, встретился с жителями районов. Об этом сообщает ИА"Стерлеград" со ссылкой на пресс-службу Президента РБ.

***

В селе Исянгулово Рустэм Хамитов побывал на строительной площадке детского сада, рассчитанного почти на 140 мест. Дошкольное учреждение строится в рамках республиканской инвестиционной программы на 2013 год. На эти цели выделено 23 миллиона рублей. Объект будет открыт в 2014 году.

Президент республики поинтересовался потребностью села в дополнительных местах в детских садах. По словам представителей муниципальной администрации, с вводом этого детского сада проблема с дошкольными учреждениями здесь будет полностью закрыта.

Еще одним объектом посещения Рустэма Хамитова стала общеобразовательная школа в селе Ишемгулово. Знания в ней получают более 130 ребят, работает 24 педагога. Кроме того, при учебном заведении есть интернат на 20 мест для проживания учащихся из трех населенных пунктов. Школа имеет два филиала. Но, открытая в 1969 году, сегодня она нуждается в ремонте. За 44 года работы здание обветшало. Рустэм Хамитов осмотрел классы, спортивный зал, пообщался с учениками.

В разговоре с педагогическим коллективом Президент республики сообщил, что вместе с министерством финансов проработает вопрос капитального ремонта в школе.

Также была затронута тема демографии. Как отметил Рустэм Хамитов, «в республике демография, конечно, идет с плюсом, но очень высок уровень смертности, который нужно снижать».

***

В деревне Худабандино Зинчуринского района Президент республики посетил сельскохозяйственное предприятие «Маяк». Хозяйство было создано в 2012 году, основные направления его деятельности – растениеводство и животноводство. В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» хозяйство развивает овцеводство. В начале октября сюда из Волгоградской области были завезены свыше 1800 голов племенных овец и баранов. На эти цели было выделено 12 миллионов рублей.

Рустэму Хамитову сообщили, что сегодня на предприятии трудятся 30 человек. В планах – автоматизировать производство, это позволит значительно снизить издержки и себестоимость продукции.

Президент республики поинтересовался обеспеченностью кормами и техникой. В этой части проблем нет, сообщили фермеры.

Овцеводство Рустэм Хамитов назвал одним из перспективных направлений сельского хозяйства.

– Овцеводство – традиционное для нас направление. Потребность в этой продукции высокая, рынок большой, – сказал Рустэм Хамитов. – Недавно обращались бизнесмены из Ирака, они готовы были покупать 3,5 тысячи тонн баранины в год. А мы не можем дать им такой объем. Также в шерсти нуждаются трикотажные предприятия республики. Так что это направление очень перспективное, не сбавляйте обороты. Мы обязательно будем вам помогать.

***

Рустэм Хамитов ознакомился с развитием агротуризма на примере крестьянско-фермерского хозяйства «Караберда» Зианчуринского района. Хозяйство было создано в 2009 году. Помимо таких традиционных направлений, как растениеводство и животноводство, здесь ведут плановую и системную работу по развитию сельского туризма. В аренде у предприятия 206 гектаров пашни. Хозяйство обладает современным парком сельскохозяйственной техники.

В рамках развития агротуризма построены два комфортабельных коттеджа, рядом обустроен пруд, где разводятся карп, толстолобик и белый амур. Общий объем инвестиций составил около 17 миллионов рублей. На стадии проектирования газопровод протяженностью 4 километра.

***

В Кугарчинском районе Рустэм Хамитов посетил первую в республике ферму, специализирующуюся на пушнине. В хозяйстве, расположенном вблизи села Максютово, содержится более 17 тысяч голов пушных зверей. В 2014 году планируется ввоз из Дании 2400 голов норки.

Для разведения пушных зверей приобретена техника на общую сумму свыше 12 миллионов рублей. Построено около 70 специальных клеток для содержания зверей, причем каждая сконструирована в соответствии с европейскими стандартами защиты прав животных.

Рустэм Хамитов отметил значительные перемены, произошедшие здесь с момента его последнего визита в марте прошлого года.

У предприятия – большие перспективы, рассказали его владельцы Президенту республики. Они уверены, что через несколько лет их звероферма станет одной из крупнейших в стране. В ближайшее время в ООО «Октябрьское» завезут линию для обработки шкурок песца и лисиц из Финляндии.

***

В рамках рабочей поездки в Кугарчинский район Президент Башкортостана посетил микрорайон «Молодежный» в селе Мраково. Здесь строится жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из рук Рустэма Хамитова сегодня получили ключи восемь ребят. Президент республики пожелал новосёлам счастья, уюта, тепла и благополучия в их новых квартирах.

Рустэм Хамитов отметил, что власти и впредь будут оказывать всяческую помощь детям, оставшимся без родителей.

На строительство жилья для детей-сирот Кугарчинскому району из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 15 миллионов рублей. Построены и введены в эксплуатацию четыре 2-квартирных жилых дома. Сметная стоимость одного построенного дома с учетом подключения к инженерным сетям составила 1,590 тысяч рублей, одной квартиры – 795 тысяч рублей. Завершается строительство еще трех жилых домов.

Следующим пунктом рабочей поездки стал обновленный сельский Дом культуры на хуторе Новохвалынский. После реконструкции здесь разместились фельдшерско-акушерский пункт и библиотека.

– В библиотеке нужно обязательно провести интернет, – сказал Рустэм Хамитов.

Также в Доме культуры есть зал и кабинеты, в которых смогут заниматься коллективы художественной самодеятельности.

Далее в деревне Сатлыки Рустэм Хамитов пообщался с местными жителями, которые ранее обращались с просьбой заасфальтировать улицу Заречную. Она проходит через автодорогу местного значения «Мраково – Побоище».

Ремонт на участке протяженностью 2,3 километра выполнен в полном объеме. По словам председателя государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Ильяса Мунирова, к лету 2014 года планируется заасфальтировать оставшийся участок дороги длиной 6,6 километра.
 (голосов: 2)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
XML error in File: https://sterlegrad.ru/newsrb/rss.xml

XML error: Entity 'bull' not defined at line 69


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан