Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Сайт(домен) kugarchi.ru продается, по вопросу приобретения писать на editor@kugarchi.ru.
Навигация

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив новостей
Сентябрь 2016 (1)
Август 2016 (1)
Июль 2016 (2)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)

новости, гороскопы из первых рук
Опубликовано: 3 апреля 2008 | Новости района | Просмотров: 2880
На состоявшемся 29 марта т.г. заседании Совета района с докладом «О деятельности администрации МР Кугарчинский район за 2007 год» выступил глава администрации района Р.Г.Мазитов.
(Доклад публикуется в сокращении).

В 2007 году деятельность администрации района была направлена на реализацию Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан «В год 450-летия единства Башкортостана с Россией - к новым рубежам социального прогресса».

Юбилейный год был насыщенным и плодотворным, ознаменован важными общественно-политическими и культурными событиями, созидательным трудом, успехами и достижениями во всех сферах жизнедеятельности как республики, так и нашего района.

Важным политическим событием стали выборы депутатов Государственной Думы пятого созыва, состоявшиеся 2 декабря 2007 года, а также выборы Президента Российской Федерации и депутатов Госсобрания -Курултая Республики Башкортостан - 2 марта нынешнего года.

Высокая явка и подавляющее число голосов, отданных за Всероссийскую политическую партию «Единая Россия», за кандидатуру на пост Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева стали логичным следствием эффективной деятельности руководства страны в последние годы. По состоянию на 1 января 2008 года в бюджеты всех уровней собрано налогов и других обязательных платежей 570 млн. рублей, или на 18 % больше, чем в 2006 году. В том числе: в консолидированный бюджет муниципального района поступило 93 млн. рублей собственных доходов, что на 82,9% больше, чем в предыдущем году.

Благодаря напряженному труду сельчан, с каждым годом увеличивается объем валовой продукции сельского хозяйства в районе. В 2007 году во всех категориях хозяйств сельчане произвели валовой продукции в действующих ценах на 1 млрд. 125 млн. рублей, что несколько выше уровня 2006 года.

В районе поступательно осуществляется земельная реформа. Администрацией района приняты постановления по каждому хозяйству в отдельности о бесплатной, однократной приватизации земельных долей.

5315 граждан наделены правом на земельную долю. Общая площадь земель, подлежащих передаче в долевую собственность, по району составила 49091 га.

В целом с неплохими показателями завершили 2007 год животноводы района. Стоимость валовой продукции животноводства по всем категориям хозяйств составила 677 млн. 451 тыс. рублей или 102,8% к уровню предыдущего года. Сельскохозяйственными предприятиями в отчетном году произведено 9240 ц мяса с ростом на 11%. Это достигнуто путем увеличения продуктивности КРС, сокращения падежа животных и роста поголовья свиней.
Валовые надои в общественном секторе возросли на 3,5% и составили 91620 центнеров. Производство и реализация продукции животноводства коллективными хозяйствами возросли за счет приобретения племенного скота, повышения надоев. В ряде хозяйств района ведется целенаправленное выращивание телок, что также позволяет повысить продуктивность дойного стада в плановом режиме.

В районе принята Программа развития животноводства до 2010 года, по которой планируется в течение 3-х лет увеличить производство молока и мяса на одну треть.

Эти планы реально выполнимы. Для достижения намеченного необходимо серьезно заниматься повышением продуктивности скота, развитием кормовой базы, увеличением урожайности полей, повышением заработной платы сельчан, подготовкой и закреплением высококвалифицированных кадров на селе.

При таком повышенном внимании к АПК со стороны Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова и Правительства республики, постоянной реальной государственной поддержке должна быть соответствующая отдача и со стороны селян.

Второй год подряд наш район награжден Дипломом Правительства Республики Башкортостан в номинации «За устойчивое функционирование и развитие сельского хозяйства». А ГУСП «Та-вакан» по итогам проведения IX Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» удостоен Диплома Минсельхоза Российской Федерации «За достижения высоких показателей в производстве зерновых культур» и Золотой медалью.

Однако, наряду с положительными аспектами в области сельскохозяйственного производства, в районе имеет место ряд существенных недоработок и упущений. Руководители, специалисты отдельных хозяйств не работают в должной мере, как того требует экономика, над повышением эффективности производства. Практически при равных условиях одни хозяйства, как СПК «колхоз им. Чапаева», СПК «колхоз Октябрь», ООО агрофирмы «Иртюбяк», «Артыш» из года в год наращивают производство, а другие приближаются к черте банкротства. Особенно серьезную обеспокоенность вызывает положение дел в СПК им. Ш.Худайбердина, ООО агрофирмах «Нива», «Восток» и другие.

В 2007 году общий объем продукции, произведенной всеми промышленными предприятиями нашего района, превысил 72 млн. рублей. Рост в сопоставимых ценах составил 120%.

Львиную долю в общем объеме продукции имеет ОАО «Юмагузинский кирзавод», где в прошлом году выпуск кирпича увеличен в 1,5 раза и составил 7 млн. штук. В истекшем году активно поработал редакционно-издательский комплекс «Слава труду».

От предприятий местной промышленности в прошлом году в местный бюджет поступило более 3,3 млн. рублей, что на четверть больше, чем в 2006 году. Индекс физического объема составил 109,6%.

Нам и дальше необходимо заниматься развитием местной промышленности. Огромным резервом здесь является привлечение малого и среднего бизнеса в сферу материального производства.

Одним из ключевых звеньев экономического роста, дальнейшего повышения благосостояния населения района является строительная отрасль. В минувшем году в районе сделан еще один крупный шаг вперед в деле благоустройства и интенсивного строительства.

В 2007 году объем инвестиций в основной капитал по району составил 1,4 млрд. рублей. Большим, незабываемым событием в жизни района и республики стало торжественное открытие в июле прошлого года Юмагу-зинского водохранилища с участием Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова.

В ходе строительства этого важного народно-хозяйственного объекта были решены многие вопросы социально-экономического развития района. Силами и средствами гидростроителей значительно укреплена социальная инфраструктура с.Юмагузино и других близлежащих населенных пунктов.

Как известно, в 2007 году у нас состоялось республиканское августовское педагогическое совещание. В ходе подготовки кэтому важному мероприятию в районе вновь построено и реконструировано 16 объектов образования. К 100-летию со дня рождения З.А.Биишевой проведена реконструкция еще 4-х объектов образования, культуры, которые носят имя нашей знаменитой землячки.

Большое внимание в районе уделяется строительству жилья. В 2007 году его введено общей площадью 15,6 тыс.кв. метров. На каждого жителя района при норме 18 кв. м в среднем приходится 19,3 кв.м, по республике этот показатель составляет 19,6 кв.м.

В районе успешно реализуется Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», а также республиканская программа «Обеспечение жильем молодых семей». В рамках этих программ в 2007 году на улучшение жилищных условий жителей района из бюджета направлено 13 млн. рублей.

Следует отметить, что ежегодно объем финансирования жилищного строительства увеличивается, а это значит - есть реальный шанс на селе успешно решить жилищный вопрос.

Близятся к завершению работы по газификации населенных пунктов района. В прошлом году «голубое топливо» поступило в дд. Ижбердино, Бустубаево и Нукаево. В текущем году планируется продолжить строительство газопроводов в населенных пунктах.

В отчетном году сделана существенная подвижка вперед в деле повышения качества жизни населения района. Растет заработная плата, реальные денежные доходы граждан, потребление товаров и услуг. Заметно улучшилось благосостояние населения.

Объем розничного товарооборота по всем показателям реализации в действующих ценах по району составил 703 млн. рублей или 144,7 % к уровню 2006 года.

Значительным экономическим потенциалом обладает малое и среднее предпринимательство. На территории нашего района действует 780 субъектов малого предпринимательства, из них - 213 малых предприятий, 114 крестьянско-фер-мерских хозяйства, 514 индивидуальных предпринимателей. В формировании местного бюджета они составляют 16%, в прошлом году-14%, в 2003-6%.

За истекший год ими произведено продукции, выполнено работ и оказано услуг на 945 млн. рублей, или 145 % к уровню 2006 г. В 2007 году малому предпринимательству передано в аренду еще 1830 кв. метров свободных площадей. Это позволило расширить в районе оказание бытовых и торговых услуг населению.

С целью стимулирования развития личных подсобных хозяйств в районе открылось отделение «Россельхозбанка». В прошлом году сельхозпредприятиями района получено кредитов на сумму 23 млн. 850 тыс. рублей. Личные подсобные хозяйства получили 45 кредитов на общую сумму 4 млн. 987 тыс. рублей. В текущем году предприятия и ЛПХ получат более широкие возможности кредитования, что должно способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства и обеспечить существенный прирост валовой продукции.

Одним из показателей социального благополучия являются телефонизация и наличие у граждан личного автомобильного транспорта. Так, в 2007 году количество транспортных средств в частном секторе возросло на 1395 единиц и составляет 665 тракторов, 114 грузовых, 14322 автомобиля различных марок. В среднем на два двора приходится по три легковых автомобиля, один трактор приходится на двадцать дворов.

Благодаря постоянной помощи и поддержке нашего депутата Госсобрания -Курултая РБ Гайсина С.М. -генерального директора ОАО «Башинформсвязь», на сегодняшний день телефонизированы все населенные пункты района. На каждые 100 семей приходится 45 телефонов, что является одним из самых высоких показателей среди сельских районов не только республики, но и страны.

На протяжении многих лет эффективно трудятся дорожники и энергетики района. Коллективом ДРСУ, обслуживающим более 630 км дорог на территории района, в течение прошлого года выполнен объем дорожных работ на сумму 73 млн. рублей. На развитие инженерных сетей энергетиками района из собственных средств было освоено 35 млн. рублей.
В 2007 году на четверть выросли расходы населения. Увеличены как вклады населения, так и число вкладчиков. Так, в Кугарчинском отделении Сбербанка прирост составил 33%, в Мраковском офисе ОАО «Уралсиб» -42%.
На фоне повышения уровня жизни населения и вследствие мер, принимаемых руководством страны и республики, наметилось некоторое улучшение демографической обстановки.

В 2007 году в районе родилось 487 малышей, что на 78 детей больше относительно предыдущего года. В пяти сельсоветах района впервые за последние годы рождаемость превысила смертность.

Значительно больше родилось, чем в прежние годы, вторыхитретьихдетей. Сертификаты на получение материнского капитала вручены 242 семьям. Еще шесть многодетных матерей получили из рук Президента РБ медали «Материнская слава».

Приоритетным направлением деятельности администрации муниципального района по-прежнему является помощь всем категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке. В 2007 году через отдел труда и социальной защиты населения оказаны меры государственной поддержки в виде предоставления льгот на жилищно-коммунальные услуги, на приобретение твердого топлива, на выплаты ежемесячных пособий и доплат на общую сумму 23 млн. 741 тыс. рублей.

В районе традиционно с хорошей подготовкой проводятся День пожилых людей, Международный день инвалидов, День матери, а также различные благотворительные акции, направленные на поддержку многодетных семей, инвалидов, малоимущих граждан.

На 1 января 2008 года на учете в управлении пенсионного фонда состоит 8616 получателей пенсий и ежемесячных денежных выплат. В результате индексаций и повышения пенсий средний размер пенсии по району за прошлый год возрос на 774 рубля и составил 3201 рубль. А всего за год выплачено в районе пенсий и ежемесячных денежных выплат на общую сумму 314 млн. рублей. В течение 2007 года от предприятий и учреждений района поступило более 65 млн. рублей страховых взносов, что на треть больше, чем за предыдущий год. Это говорит о возросшей исполнительской дисциплине руководителей хозяйств, предприятий и об увеличении официальной заработной платы и ее своевременной выплате.

Существенно снизилось количество убийств и покушений (66,7%), фактов причинения вреда средней тяжести здоровью (40%), количество изнасилований и покушений (в 2 раза), проституция (41%).

Однако, принимаемые меры отделом внутренних дел (т.Акъюлов Р.И.) не в полной мере соответствуют складывающейся криминогенной обстановке в районе.

Анализ криминальной ситуации за последние годы свидетельствует, что степень общественной опасности преступных проявлений не снижается, а в ряде случаев даже растет. Подтверждением этого является то, что в 2007 году в районе отмечался рост количества тяжких и особо тяжких преступлений на 17,6%, количество преступлений, совершенных в группах на 92% (чуть не в 2 раза), преступлений, совершенных в общественных местах - в 1,5 раза, количество краж, хищений увеличено также в несколько раз.

Большую тревогу вызывают пожары на территории района. За прошедший год их произошло 39, что на 13 пожаров больше чем в 2006 году. Граждане потерпели ущерб в 1 млн. 470 тыс. рублей, что больше на 620 тыс. рублей. В огне погибло 10 человек, в т.ч. двое малолетних детей.

Уважаемые депутаты и приглашенные!
В 2007 году, несомненно, проделана большая работа во всех отраслях жизнедеятельности района. Администрация осуществляла свою деятельность согласно принятой программе «Социально-экономическое развитие муниципального района на 2005-2010 годы», целью которой является укрепление экономической базы, повышение уровня жизни населения, поиск и использование резервов развития экономической базы территории.
В заключение обозначу основные, наиболее важные задачи, над которыми нам предстоит поработать в этом году:
-добиться дальнейшего социально-экономического роста в сельскохозяйственном и промышленном производстве, повышения уровня жизни населения района, улучшения его благосостояния;
-продолжить работу по реализации Национальных проектов, Федеральных и Республиканских программ в области здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса и жилищного строительства;
-активизировать работу по реализации Комплексной программы мероприятий, посвященных Году семьи и социальной поддержке семьи в Республике Башкортостан;
-совершенствовать формы и методы работы по профилактике и раскрываемое™ преступлений;
-поднять на более высокий уровень работу по сохранению духовно-нравственных и культурных ценностей, национальных традиций, воспитанию гражданственности и патриотизма подрастающего поколения;
-обеспечить качественное исполнение бюджетов, своевременное поступление налогов, целевое и экономное расходование бюджетных средств.

Выражаю надежду, что в 2008 году мы совместно доработаем упущения и успешно справимся с поставленными задачами.
 (голосов: 0)
     Комментарии (0)   Распечатать


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Опрос

Из поисковика
Набрал случайно
Друг подсказал
Реклама
Другое



Новости Башкирии
XML error in File: https://sterlegrad.ru/newsrb/rss.xml

XML error: Start tag expected, '


Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Пользовательское соглашение  |  Политика конфиденциальности  |  Обратная связь
Цитирование или полное воспроизведение материалов сайта разрешается только при активной гипертекстовой ссылке.
COPYRIGHT © 2007 - 2015 Информационный портал Кугарчинского района Республики Башкортостан